Junge Bläserphilharmonie NRW

JBP Kosmos

Alle
Querflöte
David Kreutz
Elnur Misirli
Thore Gulden
Georg Seebohm
Querflöte
Klarinette
Niklas Malcharczyk (Konzertmeister)
Sanja Dierolf (Es-Klarinette)
Kolja Arnold
Simon Dornseifer
Seong-Il Mun
Louisa Liebner
Franz Dorn
Fanny Beck
Lovis Wettstein
Jade Anna Bui
Anna Schmilgun
Annika Yuko Becker
Eva Schulze Althoff
Jonas Fricke
Friedrich Peters (Bassklarinette)
Jacob Brandenburger (Bassklarinette)
Jonathan Förster (Kontrabassklarinette)
Klarinette
Fagott
Lina Rademacher
Jonathan Thieroff
Fagott
Saxophon
Julius Thieroff (Alt/Sopran)
Sophie Semmler (Alt)
Amelie Behrendt (Alt)
Merle Wölker (Alt)
Jakob Lerch (Alt)
Lukas Fußangel (Tenor)
Charlotte Söntgerath (Tenor)
Jonas Fußangel (Bariton)
Saxophon
Oboe
Hayato Saßmannshaus
Benjamin Thieroff
Mateo Gericke Barrio
Elisa Pentrys (Englischhorn)
Oboe
Posaune
Max Schmidt
Moritz Kulmann
Fabienne Schoppmeier
Bastian Werdeling (Bassposaune)
Posaune
Horn
Max Linßen
Philipp Eick-Kerssenbrock
Marie Gevers
Tassilo Wettstein
Inas Al-Omari
Lukas Singer
Maximilian Hielscher
Horn
Euphonium
Friederike Lemming
Euphonium
Trompete
Dominik Sewina
Simon Eckert
Leonard Koch
Lasse Linder
Jördis Overlöper
Robert Leroy Poss
Trompete
Tuba
Jennifer Thomas
Linus Pfister
Joseph Thome
Dareen Friedrichs
Tuba
Kontrabass
Nike Blume
Kontrabass
Schlagwerk
Frederik Abel
Roman Liedtke
Luise Böhm
Milea Henning
Kaspar Johanning
Franz Diekmann
Moritz Büdenbender
Marc Messinger
Schlagwerk
Klavier
Katharina Rummenhöller
Klavier
Flöte (Doz.)
Martina Overlöper, Bochumer Symphoniker

Arnim Klüser, Universität Siegen
Flöte (Doz.)
Oboe (Doz.)
Dayong Zhang, freischaffender Musiker und Instrumentalpädagoge

Slawomir Lackert, Musikkorps der Bundeswehr
Oboe (Doz.)
Fagott (Doz.)
Emmanuel Klos, Beethoven Orchester Bonn

Katharina Zey, Musikpädagogin
Fagott (Doz.)
Klarinette (Doz.)
Hans-Joachim Mohrmann, Beethoven Orchester Bonn
Klarinette (Doz.)
Saxophon (Doz.)
Lukas Stappenbeck, Hochschule Osnabrück

Maarten Vergauwen, freischaffender Musiker

Silas Kurth, freischaffender Musiker

Tim Schmitz, Musikkorps der Bundeswehr
Saxophon (Doz.)
Horn (Doz.)
Thomas Beumers, Luftwaffenmusikkorps Münster
Horn (Doz.)
Trompete (Doz.)
Stefan Beumers, Instrumentalpädagoge

Peter Mönkediek, WDR Sinfonieorchester, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf
Trompete (Doz.)
Posaune (Doz.)
Tobias Schütte, freischaffender Musiker/Komponist

Jan Donner, Hochschule für Musik Dresden
Posaune (Doz.)
Euphonium/Tuba (Doz.)
Ulrich Haas, Folkwang Universität der Künste und Duisburger Philharmoniker

Joachim Müller, freischaffender Musiker und Instrumentalpädagoge

Carola Beukenbusch, freischaffende Musikerin und Instrumentalpädagogin

Euphonium/Tuba (Doz.)
Schlagwerk (Doz.)
Ralf Bachmann, freischaffender Musiker und Instrumentalpädagoge

Thorsten Blumberg, WDR Funkhausorchester
Schlagwerk (Doz.)
Künstlerischer Beirat
Tobias Schütte (Beiratssprecher): freischaffender Musiker/Komponist/Dirigent und Posaunendozent sowie Dirigierassistent in der JBP

Hans-Joachim Mohrmann: Soloklarinettist im Beethoven Orchester Bonn und Klarinettendozent in der JBP

Martina Overlöper: stellvertretende Soloflötistin bei den Bochumer Symphonikern und Flötendozentin in der JBP

Dominik Oppel: Instrumentalpädagoge Musikschule Rhein-Kreis Neuss, Fachbereichsleiter Blasinstrumente, Bezirksleiter Korschenbroich
Künstlerischer Beirat
Solist*innen
Luisa Gehlen, Klarinette I Winter 2022/2023
Oscar Navarro: Klarinettenkonzert Nr. 2

Lukas Stappenbeck, Saxophon I Sommer 2022
John Mackey: Concerto for Soprano Sax and Wind Ensemble

Manuel Lipstein, Cello I Sommer 2020
Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester

Robert Beck, Klarinette I Winter 2018/2019
Tobias Schütte: Thoughts of Yaron

Peter Mönkediek, Trompete I Frühjahr 2019
Alfred Reed: Trompetenkonzert

Gregor Krebs, Xylophon I Sommer 2017
Ragtimes für Xylophon und Orchester

Lukas Stappenbeck, Saxophon I Winter 2014/2015
Claude Thomas Smith - Fantasia for Alto Saxophon

Franziska Föllmer, Piccolo I Sommer 2014
Samuel Pascoal - Concertino for Piccolo and Orchestra

Ingo Koch, Flöte I Winter 2013/2014
Cecile Chaminade - Concertino for Flute op.107

Koen Cuijpers, Klarinette I Winter 2013/2014
Dirk Brossé - War Concerto

Markus Knoben, Marimbaphon I Sommer 2013
Satoshi Yagisawa - Concerto for Marimba

Michael Urbaniak, Tuba I Winter 2012/2013
Maurice Hamers - Chameleon

Lukas Stappenbeck, Saxophon I Winter 2012/2013
Astor Piazzolla - Oblivion

Koen Cuijpers, Klarinette I Winter 2011/2012
Artie Shaw - Concerto for Clarinet and Orchestra

Solist*innen
Dirigent*innen
Tobias Schütte (ab 2024)
Timor Chadik (2018 – 2023)
Dirigent*innen
Gastdirigat
Isabelle Ruf-Weber (2023)

Tobias Schütte (2023)

Andreas Fellner (Sommer 2020)

Prof. Thomas Clamor (Sommer 2017)
Gastdirigat

Mitspielen

BEI DER JBP NRW

Du hast Lust, in einem hochkarätigen Ensemble zu spielen, bist zwischen 14 und 24 Jahren alt und so richtig gut auf deinem Instrument? Dann bewirb dich bei uns!
Zwei Wege führen zum Ziel: Du hast dein Können bereits bewiesen und wurdest beim NRW-Landeswettbewerb von Jugend musiziert mit einem ersten Platz ausgezeichnet. Oder du machst ein Probespiel bei der JBP - und überzeugst.

Newsletter

Jetzt für den Newsletter anmelden und nichts mehr verpassen!

Es gelten unsere Datenschutzbestimmungen.